[Escucha y Descarga] Cadenazo Radial Internacional a cinco años del femicidio de Macarena Valdés Muñoz

En este año 2021 nuevamente resuena en distintos territorios el grito y exigencia de justicia para Macarena Valdés Muñoz Yem. Y como cada año las radios y medios libres nos organizamos para difundir sobre este macabro caso de femicidio y sicariato empresarial.

CADENAZO RADIAL INTERNACIONAL MULTITERRITORIAL “TODAS LAS VOCES TODOS LOS TERRITORIOS” A 5 años de impunidad en el femicidio empresarial contra Macarena Valdés Muñoz Yem “ERES SEMILLA DE TERNURA Y DE LUCHA”

Medios Libres, Radios de Wallmapu, chile y Abya Yala emiten al unísono y exigimos JUSTICIA PARA MACARENA VALDÉS MUÑOZ YEM. Denunciamos la violencia estructural del Estado, el capitalismo y el empresariado patriarcal genocida. En este y todos los territorios, de Costa Rica a Puelmapu, de Honduras a Uruguay, desde Santiago pu winkul Welen, en la toma del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), hasta Buenos Aires y Patagonia, por Emilia Bau, por Santiago Maldonado, por Berta Cáceres, por José Huenante, por la libertad de los presos y presas de la revuelta, en chile y Colombia, por Justicia, Verdad y Reparación. Difunden Medios Libres, Radios Comunitarias en toda Abya Yala, Sin Partidos a la vista, en el dial de la autonomía. “TODAS LAS VOCES TODOS LOS TERRITORIOS”, transmitimos y exigimos justicia para Macarena Valdés Muñoz Yem “Semilla de Ternura y de Lucha”.

Escucha y descarga en el siguiente enlace https://archive.org/details/photo_2021-08-31_17-21-44/

Transmitieron en este cadenazo:

1.- Radio Humedales en Concepción y Santiago por http://radiohumedales.org/

2.- Radio Placeres en Valparaiso por el 87.7 FM y en http://www.radioplaceres.cl/

3.- Radio Mundo Real en Uruguay por https://rmr.fm/

4.- FM Che desde Junin de Los Andes Neuquén Puelmapu en el 90.5 FM y https://fmchecomunitaria.com.ar/

5.- FM Pocahullo en San Martín de Los Andes Puelmapu por el 91.1 FM

6.- Amaranta Radio desde Puelmapu y Colombia por https://liberaturadio.org/amarantaradio/

7.- Radio 31 de Enero desde Villa Portales Santiago en https://radio31deenero.org/

8.- Radio 8 de Octubre desde Costa Rica en https://radio8deoctubre.org/

9.-  Radio Manque desde Rancagua en http://www.radiomanque.org/

10.-Radio La Zarzamora desde Wallmapu en https://lazarzamoracolectivalesbofem.wordpress.com/
11.- Radio Williche Mül’ütu desde el Fvtawillimapu en https://muluturadio.wordpress.com/ y  http://radio.latina.red/radiomulutu.mp3  

12.- Radio Lafken Mawida desde Bonifacio costa de Valdivia por el 107.3 Fm y en https://www.lafkenmawida.org/

13.- Radio Kvrruf desde Temuco y Concepción en http://radiokurruf.org/

14.- Radio Lafkenche desde el Litoral Central en el 87.5 FM (San Antonio y Santo Domingo) y el 87.9 FM ( Cartagena, EL Tabo) y en  https://radiolafkenche.wixsite.com/lafkenche
15.- Radio La Voz Lenca del Consejo Cívico de Organizaciones Populares e Indígenas de Honduras COPINH, transmitiendo la voz rebelde desde San Francisco Lempira en el 92.8 FM y en https://copinh.org/
16.- Radio Panamericana desde Córdoba Argentina en el 99.3 FM y en la web https://radiopanamericana.wordpress.com/

17.- Radio Konciencia desde Rosario chile en el 107.7 FM y en https://radiokonciencia.wordpress.com/

18.- Radio Comunitaria Villa Olímpica desde Villa Olímpica Santiago de chile en la web https://rcvo.cl/

19.- Radio Villa Francia desde Estación Central Santiago de chile en el 107.9 FM y en la web https://www.radiovillafrancia.cl/

20.- Radio Tricahues desde Limarí en la web https://www.radiotricahues.cl/

21.- Radio Newen desde Peñalolen Santiago de chile en el dial virtual http://radionewen.cl/

22.- Programa Desde La Hoguera difunde en https://www.facebook.com/desdelahoguera

23.- Frecuencia Terrícola desde la costa de Valparaiso en http://radio.latina.red/frecuenciaterricola.mp3

24.- Vitrina Dystópica Podcast en http://radio.dystopica.org/ y https://dystopica.org/

25.- Radio Furia Mariposa desde Barrio Güemes Córdoba Argentina en https://espaciofuriamariposa.org/radio/  y https://espaciofuriamariposa.org/

26.- Radio Juan Gómez Millas JGM Santiago, de la escuela de periodismo de la universidad de chile en la web https://radiojgm.uchile.cl/

27.- Programa La Hilandera Radial en https://www.instagram.com/la_hilandera_radial/

28.-  Radio Pellin Folil desde Malalhue y Panguipulli en la web de https://www.elpuelche.cl/ y https://radio.latina.red/pellinfolil.mp3

29.- Programa Chalupa al Agua desde Chiloé  en https://www.facebook.com/chalupaalagua/

30.- Noticias de Abajo de los Medios Libres, desde México en la web https://noticiasdeabajoml.wordpress.com/ y https://radios.yanapak.org/libertad.mp3

31.- FM La Tribu 87.7 FM Buenos Aires, Argentina en https://fmlatribu.com/

32.- Semanario Latinoamérica Rompe el Cerco difundiendo en https://www.facebook.com/LatRomeCerco/

33.- Puntada con Hilo Comunicación Feminista, publicación de mujeres impresa en chile desde 1990 y en la web http://lapuntadaconhilo.blogspot.com/

34.- Radio Plaza Dignidad desde Santiago de chile en la web https://radioplazadeladignidad.cl/

35.- Agencia de Noticias Medio a Medio difunde en https://www.agenciadenoticias.org/

36.-  Radio Aukan de San Fernando en el 87.7 FM y radioaukan.cl

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *