¡Así se organizan los territorios! Asambleas y actividades en el Bío-Bío

¡Así se organizan los territorios! entérate de las convocatorias a asambleas, jornadas, marchas y otras actividades.

Para el viernes 1 de Noviembre

  • 11:00 horas, marcha comunal por una nueva educación ¡renuncia Cubillos!, plaza de armas Coronel.
  • 14 30 horas, injusticias ambientalistas, creación de pancartas, plaza Condell, Concepción.
  • 18:00 horas, jornada de protesta comunal Tomé se levanta, plaza de armas de Tomé.
  • 20:00 horas Velatón por los asesinados en la lucha, kilometro 13,5, Lomas coloradas, San Pedro de la Paz.
  • 20:00 horas, romería por lxs caídxs y por la dignidad, frontis de la catedral hacia tribunales, Concepción.

Para el sábado 2 de Noviembre:

  • 11:00 horas, Marcha Bio Bio se levanta desde Coronel, paradero CICAT, lagunillas.
  • 10.30 horas, Marcha Bio Bio se levanta desde. San Pedro ingreso a Boca Sur.
  • 10:30 horas, asamblea abierta en plaza la victoria, Candelaria, San Pedro de la Paz.
  • 15:00 horas, segundo encuentro de pobladorxs de los cerros de Talcahuano, en la sede San Francisco.
  • 15:00 horas, gran Marcha Vecinal Camilo Henriquez, desde terminal Camilo H. hasta plaza Condell, Concepción.
  • 16:00 horas Marcha de los psicólogos del bío bío por ley de salud mental. Plaza tribunales Concepción.
  • 16:00 horas, Marcha territorial costanera del Bio – Bio, desde el puente ferroviario de costanera, Concepción.
  • Marcha «Renuncia Piñera»

Para el domingo 3 de Noviembre:

  • 12:00 horas, encuentro vecinal y para toda la familia, en plaza Condell, olla común e intervenciones artisticas en plaza Condell (trae plato y cubiertos), Concepción.
  • 13:00 horas, jornada familiar por la unidad y organización del pueblo, Cancha Michaihue, San Pedro de la Paz.
  • 18:00 horas, segundo Cabildo en la sede social agüita de la perdiz, Concepción.
[INFORMACIÓN EN DESARROLLO - ULTIMA ACTUALIZACIÓN: 1/11/19 13:35h]

Para el registro:

Jueves 31 de Octubre:

  • 11:00 horas, asamblea popular del borde costero, en el sindicato Newenche, Boca Sur, San Pedro de la Paz.
  • 14.30 horas, convocatoria a elaborar pancantar con consignas ambientales (lleva tus materiales) en plaza condell, concepción.
  • 16:00 horas, todas las artes convocan a la marcha mas grande del bio-bio, vestir de negro.
  • 16:00 horas, la marcha mas grande de la historia en la región del bio-bio, todas las comunas unidas en la lucha, desde plaza independencia, Concepción.
  • 16:00 horas, la gran marcha chorera del cerrro al plano se une talcahuano, plaza de armas, talcahuano.

Miércoles 30 de Octubre:

  • 11:00 horas, Chile despertó músicos penquistas a una sola voz plaza Independencia, Concepción.
  • 15:00 horas, asamblea poblacional Lagunillas, sede club deportivo unión Lagunillas, Coronel.
  • 17:00 horas, No al TPP 11, en las principales plazas de tu ciudad.
  • 18:00 horas, asamblea de organizaciones ambientales, sindicato de suplementeros, freire entre ongolmo y paicavi, Concepción.

Martes 29 de Octubre:

  • 10:00 horas, nos tomamos los puentes San Pedro de la Paz – Concepción.
  • 11.00 hrs Punto de Prensa Catedral en Concepción (invita portuario en Asamblea provincial)
  • 11:00 horas Concentración comunal. Rotonda puente Juan Pablo II, San Pedro de la Paz.
  • 12:00 horas, marcha todas las artes vuelven a la calle (vestir de negro), Concepción.
  • 12:00 horas, marcha por la dignidad de la infancia, plaza Independencia, Concepción.
  • 12:30 horas, marcha nacional por la Salud.
  • 15:00 horas, asamblea de jóvenes y niñez en aguita de la perdiz.
  • 16:00 horas, asamblea provincial de disidencias sexuales y de género, pastos UdeC, Concepción.
  • 17:00 horas, marcha mapuche en apoyo a las demandas del pueblo Chileno.
  • 17:00 horas, asamblea vecinal en peñuelas 2, plaza esperanza joven, Hualpén.

Lunes 28 de octubre:

  • 8.00 horas, marcha de estudiantes de Coronel y Lota, Prevetren y Lagunillas.
  • 8:45 horas, Marcha secundaria desde Tribunales de justicia en Concepción.
  • 11:00 horas, Mujeres por la educación feminista, libre de abuso y misoginia, Tribunales de Justicia, Concepción.
  • 11:00 horas, marcha nueva constitución en Tribunales de justicia.
  • 13:00 horas, marcha estudiantil Paicavi con Carrera, Concepción.
  • 14.00 horas, Marcha masiva, desde plaza de Camilo hacia el centro de Coronel.
  • 15:00 horas, asamblea de Estudiantes de Trabajo Social en Plaza Perú.
  • 15:00 horas, Cabildo abierto facultad de Medicina UDEC, Concepción.
  • 15:00 horas, Gran marcha Bio Bio, intendencia.
  • 15:00 horas, nuevo pacto social para Chile, auditorio UDEC.
  • 16:00 horas, marcha Concepción, Talcahuano, Hualpén en la autopista frente al mall plaza trébol.
  • 17:00 horas,tomatazo al Gobierno Regional, en Plaza España.
  • 17.00 horas, asamblea en Plaza Camilo Olavarriaga, Coronel.
  • 18:00 horas, asamblea comunal en San Pedro de la Paz.
  • 18:00 horas, cacerolazo de pobladorxs de los cerros, plaza de la iglesia católica los Nueva de los lobos, Talcahuano. 
  • 18:00 horas, asamblea para artistas de circo autoconvocadxs, Casa Oasis, Concepción.
  • 18:00 horas, tercera asamblea separatista feminista, vilumilla #1300, Concepción. 
  • 19:00 horas, asamblea territorial de Nonguén, en Radio Nonguén.

Sábado 26 de octubre:

  • 12:00 horas, actó cultural en la plaza de armas de Lota.
  • 12:00 horas, jornada familiar, en Lomas Coloradas, San Pedro de la Paz.
  • 12:00 horas, banderazo por las demandas sociales, en la tortuga, Talcahuano.
  • 13:00 horas, asamblea secundaria, FEC plaza Perú, Concepción.
  • 16:oo horas, cabildo comunal de Coronel en el sector Camilo Olavarria.
  • 16:oo horas, cabildo comunal de Coronel en el sector Camilo Olavarria.
  • 17:00 horas, cacerolazo vecinal en cruce Higueras, Talcahuano.
  • 17:00 horas, asamblea territorial en Lorenzo Arenas, Concepción.
  • 17:00 horas, marcha de los paraguas, Tribunales, Concepción.
  • 18:00 horas, asamblea vecinal, plaza Condell, Concepción.
  • 19:00 horas, paraguazo en Plaza de Penco.
  • 20.00 horas, velatón en Plaza de armas Lota.
  • 20:00 horas, marcha noctura en Tribubales, lleve sus linternas y luces, Concepción.

Domingo 27 de octubre:

  • 10:00 horas, feria de la primavera penquista, la calle es nuestra en Plaza Perú, Concepción.
  • 11:00 horas, jornada familiar, asamblea y olla común, plaza Cruz, Concepción.
  • 11:00 horas, asamblea comunal «hacia una asamblea social constituyente», sede la UCHO, Tomé.
  • 11:00 horas, marcha de niñas y mujeres choreras, tortuga de Talcahuano.
  • 12:00 horas, jornada familiar en Candelaria, San Pedro de la Paz.
  • 12.00 horas, asamblea provincial Foro Universidad de Concepción.
  • 12:00 horas, jornada Artistico cultural en Plaza Santa Cecilia, Talcahuano.
  • 12:00 horas, jornada familiar por la unidad de la población, Av. Las Torres, Plaza Victoria, Candelaria, San Pedro de la Paz.
  • 15:00 horas. cabildo + Cacerolazo Musical en Pedro de Valdivia
  • 16:00 horas, asamblea en Laguna Lo Custodio en Barrio Norte, Concepción.
  • 16:00 horas, marcha de Educadoras y Técnicos en parvulo, Plaza independencia, Concepción.
  • 16:30 horas, cabildo y Jornada reflexiba en Plaza Rafael de la Sota, sector Los Fresnos y Los Lirios, Concepción.
  • 17:00 horas, cacerolazo en Cruce Higueras, Talcahuano.
  • 18:00 horas, cabildo en la población Aguita de la Perdiz, en la sede social.
  • 19:00 horas, velaton «no mas asesinatos», Tribunales de justicia, Concepción.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *