[Comunicado] Médic@s de distintas latitudes se manifiestan por la preocupante huelga de hambre de los presos políticos mapuche

173 firmantes profesionales de la salud expresan la preocupante situación que atraviesa la huelga de hambre que llevan adelante los presos políticos mapuche de las cárceles de Angol, Temuco y Lebu. A la fecha con 91 días en el caso de Angol y el Machi Celestino Córdova en el hospital intercultural de Nueva Imperial.

Presos de Temuco y Lebu llevan más de veinte días y podrían entrar luego en situaciones complejas.

DECLARACIÓN PÚBLICA SOBRE HUELGA DE HAMBRE EN WALLMAPU

Los médicos que suscribimos este comunicado, queremos expresar nuestra profunda preocupación profesional y humana por la situación que atraviesan los 27 reclusos Mapuche que actualmente se encuentran en huelga de hambre en las cárceles de Angol, Lebu,Temuco y el Hospital Intercultural de Nueva Imperial.

En el caso del Machi (autoridad ancestral de salud) Celestino Córdova y de los 8 comuneros en la cárcel de Angol, la extensión de su ayuno asciende a 91 días de huelga de hambre líquida. En los últimos días se han conocido informes de médicos de confianza de los huelguistas y puntos de prensa del Colegio Médico de Chile, que documentan el deterioro en la salud especialmente del Machi Celestino Córdova, y coinciden en el riesgo para su vida de no resolverse esta situación en los próximos días.

Vemos que, en el contexto de la actual pandemia por COVID19, ninguno de los comuneros mapuche condenados (o en espera de condena) por causas del conflicto entre el Estado chileno y el pueblo nación mapuche, ha recibido beneficios carcelarios orientados a la prevención del contagio, lo cual evidencia un trato discriminatorio en el sistema judicial, que agudiza este escenario.

Comprendemos que el ayuno voluntario mantenido por Celestino Córdova y los demás comuneros mapuche en huelga de hambre, es una medida consciente y extrema de protesta pacífica,motivada por sus demandas de derechos colectivos, consagrados en tratados internacionales que Chile ha suscrito.En este sentido, nos parece inaceptable que un fallo de la Corte de Apelaciones de Temuco del 28/7/2020 pretenda autorizar al personal de salud del Hospital de Nueva Imperial a realizar una alimentación forzada del machi Celestino Córdova. Una acción como esta violaría flagrantemente el principio bioético de autonomía del paciente, contraviniendo el código de ética del Colegio Médico de Chile y constituyendo un trato inhumano y degradante (una forma de tortura) según la Declaración de Malta de la Asociación Médica Mundial sobre Personas en Huelga de Hambre.

Por todo lo anterior, y considerando los acontecimientos de violencia racista ocurridos en las últimas horas,emplazamos al gobierno chileno a asumir con urgencia su responsabilidad en la resolución de este conflicto,y llamamos a todos los actores sociales involucrados a sensibilizarse y colaborar para lograr una rápida salida a esta crisis de derechos humanos, resguardando la vida de los comuneros mapuche en huelga y previniendo secuelas irreversibles en su salud.

Expresamos también nuestra solidaridad y apoyo hacia la Dra. Leonor Olate, médica de confianza del machi Celestino Córdova, quien en las últimas semanas ha sufrido agresiones, amenazas y hostigamientos debido al acompañamiento profesional que ha brindado al machi Celestino. Rechazamos cualquier forma de coerción a la libertad del trabajo médico en su vocación humana más esencial, y esperamos que las investigaciones en curso esclarezcan estos hechos a la brevedad.

Médicasy médicos que adhieren:

  1. Adrián Cortés Zamorano, Valparaíso / RUT 13.893.862-K
  2. Alejandra Pessa Gutiérrez, Santiago / RUT 17.138.283-1
  3. Alfonso Lépez Hormazábal, Alto Biobío / RUT 17.755.208-9
  4. Andrea Polanco Pineda, Santiago/ RUT 18.911.461-3
  5. Andrea Toro Rojas, Santiago / RUT 14.141.722-3
  6. Andrés Isaías Varela Molina, Puerto Montt / RUT 14.137.835-K
  7. Amaya Candia Neira, Santiago / RUT 16.710.335-9
  8. Antonio Caro Berezin, Temuco / RUT 18.160.816-1
  9. Asef Antonio Inostroza, Concepción / RUT 14.525.866-9
  10. Aulio Castillo Orellana, Concepción / RUT 14.132.924-9
  11. Aura Romero Barrientos, Santiago / RUT 16.125.020-1
  12. Beatriz Salgado Diez, Valparaíso / RUT 13.451.215-6
  13. Camila Cerón González, Santiago / RUT 17.060.806-2
  14. Carla Pellegrin, Santiago / RUT 6.617.866-8
  15. Carlos Antonio Godoy González, Santiago / RUT 10.034.646-K
  16. Carlos Cerda Hermosilla, Valparaíso / RUT 13.659.075-8
  17. Carlos López San Martín, Concepción / RUT 15.174.573-3
  18. Carlos Madariaga Araya, Santiago / RUT 5.980.795-1
  19. Carolina Anguita, Santiago / RUT 16.740.284-4
  20. Carolina Reyes Jara, Santiago / RUT 18.118.491-4 / RCM 42358-0
  21. Carolina Soto Salazar, Santiago / RUT 26.198.061-4
  22. Catherine Saravia Galindo, Puerto Aysén / RUT 15.653.720-9
  23. César Salazar Schneider, Santiago / RUT 17.833.564-2
  24. Claudia Fernández Alarcón, La Serena / RUT 11.348.853-0
  25. Claudio Garrido Quintanilla, Santiago / RUT 14.394.817-K
  26. Cindy Vásquez Salazar, Santiago / RUT 16.373.874-0 / RCM 34602-0
  27. Cristina Andrea CaquilpanAravena, Angol / RUT 13.516.468-2
  28. Daniela Matta Daniels, Valparaíso / RUT 13.435.419-4
  29. David Villena, Santiago / RUT5.803.786
  30. Diana Jofré Ibacache, La Serena / RUT 17.212.684-7
  31. Dominique Truan Kaplan, Santiago / RUT 15.068.576-1
  32. Dora Silva Martínez, Valparaíso / RUT 6.725.639-5
  33. Eduardo Bartolome, Santiago/ RUT 7.067.371-1
  34. Eduardo Sepúlveda Sepúlveda, Villarrica / RUT 17.322.570-9
  35. Emilia Monsalve Salazar, La Serena / RUT 10.129.174-K
  36. Emilio Peña Contardo, Valparaíso / RUT 10.973.402-0
  37. EmmarieRivas Varela, Concepción / RUT 26.851.333-7
  38. Enrique Montalva Hernández, La Serena / RUT 12.669.777-5
  39. Estefanía Meza Fabia, Los Ángeles/ RUT 16.953.140-4
  40. Fabián Miranda Olmedo, Santiago / RUT 13.936.225-K
  41. Felipe Acuña Catrilef, Temuco / RUT 18.437.061-1
  42. Félix Xavier Martin Hartwig, Santiago / RUT 17.407.418-6
  43. Fernando Donoso Villarroel, Quillota / RUT 6.509.049-2
  44. Fernando Humire Mollo, Arica / RUT 16.770.188-4
  45. Fernando Molt Cancino, La Serena / RUT 14.427.797-1
  46. Fernando VoigtClaus, Quilpué / RUT 4.161.100-6
  47. Francisca Pino Carril, Santiago / RUT 15.706.769-9
  48. Francisco Carrera Montenegro, Santiago / RUT 16.103.942-K / RCM 34126-6
  49. Franco Cid Labraña, Llanquihue/ RUT 13.580.400-2
  50. Gabriela Parra Fernández, Santiago / RUT 18.391.318-2
  51. GonzaloIgnacio Rubio Schweizer, Santiago / RUT 15.384.305-8
  52. Héctor Riquelme Reinoso, Olmué / RUT 17.753.087-3
  53. Hugo Araya Padilla, Angol / RUT 7.655.175-8
  54. Jaime Estaban Vásquez Lamatta, Ancud / RUT 12.020.314-2
  55. Jaime Salazar Vásquez, La Serena/ RUT 9.095.982-4
  56. Javi Orellana Mendoza, Concepción / RUT17.311.398-6
  57. Javiera Corbalán Pössel, Valdivia / RUT 14.133.747-5
  58. Javiera Rojas Ulloa, Talcahuano / RUT 16.490.237-4
  59. Jessica Troncoso Asis, Antofagasta / RUT
  60. Joaquín Prado Larraín, Santiago / RUT 17.405.669-2
  61. Joel Araneda Levy, Concepción / RUT 10.521.497-4
  62. JoséAlejandro Torres Encina, Antofagasta / RUT 16.245.087-5 / RCM 30501-
  63. José Miguel Bonilla Tortorello, Valparaíso / RUT 5949957-2
  64. José Silvino Fernández Olate, Quellón / RUT 13.951.493-9
  65. Juana Calfío Montalva, Ancud / RUT 10.608.631-1
  66. Juan Salvador Villagra Inostroza, Santiago / RUT 16.543.833-7
  67. Juan Zepeda Toro, Santiago / RUT 15.095.307-3
  68. Julio César Sarmiento Machado, Santiago / RUT 21.306.081-3
  69. Karen Arancibia, Santiago / RUT 16.875.449-3
  70. Karla Escalona Albornoz, La Serena / RUT 16.067.013-4
  71. Laura Hernández Norambuena, Viña del Mar/ RUT 8.329.187-7
  72. Laura Inés Villares, Panguipulli / RUT 22.221.898-5
  73. Laura Mendoza Inzunza, Santiago /RUT 9.748.189-K
  74. LenonAraya Flores, Santiago / RUT 17.046.974-7
  75. Libertad Ibarra González, Los Ángeles / 16.439.969-9
  76. 76.Libertad Méndez Núñez, Santiago / RUT 15.819.480-5
  77. 77.Lidia Campodónico Galdames / RUT 6.421.737-2
  78. 78.Lorena Martínez Gajardo, Viña del Mar / RUT 13.630.618-9
  79. 79.Luis Heriberto Díaz Macías, Santiago / RUT 18.015.443-4
  80. 80.Magdalena Herreros Schenke, Santiago / RUT 9.911.775-3
  81. 81.Magdalena Reyes Ferrada, Santiago / RUT 18.531.653-K
  82. 82.Manuel Mallol S., Los Ángeles / RUT 17.698.021-4
  83. 83.Marcela Cisternas Soto, Valparaíso / RUT 13.226.590-9
  84. 84.Marcela Traub Muñoz, Valdivia / RUT 9132545-4
  85. 85.Marcos Fernández Rojas, Santiago / RUT 16.576.168-5
  86. 86.María Beatriz Saldivia Muñoz, Viña del Mar / RUT 16.107.379-2
  87. 87.María Dora Fierro Sáez, Santiago / RUT 7.305.425-7
  88. 88.María Elisa Chávez Mora, Santiago / RUT 12.701.523-6/ RCM 32334
  89. 89.María Eugenia Chadwick Sendra, Santiago / RUT 7.494.168-0
  90. 90.María Isabel MatamalaVivaldi,Santiago / RUT 14.038.219-4
  91. 91.María José Díaz Nova, Santiago / RUT 15.364.817-4
  92. 92.María José Cautín Soto, Santiago / RUT 16.473.183-9
  93. 93.María Paz Salinas, Talcahuano / RUT 16.370.032-8
  94. 94.Marcela Argandoña Morales, Santiago / RUT 7.071.515-5
  95. 95.Marcela Pérez Bustos, Valdivia/ RUT 9.742.411-K
  96. 96.Mariely Amor Becerra Cavieres, Santiago / RUT 16.978.662-3
  97. 97.Marina Casanova Mora, Concepción / RUT 5.722.821-0
  98. 98.Mario Sepúlveda Vergara, Cañete / RUT 15.597.451-6
  99. 99.Mauricio Ballas Meneses, Santiago / RUT 13.254.654-1
  100. 100.Mauro Rivera Dorador, La Serena / RUT 17.117.514-3
  101. 101.Melissa Sepúlveda Alvarado, Concepción / RUT 17.349.527-7
  102. 102.Miguel Cancha Gutierrez, Santiago / RUT 22.211.186-2
  103. 103.Mirta Tapia Peralta, Rancagua / RUT 10.076.502-0
  104. 104.Mónica Naveillan Jensen, Chillán / RUT 9.219.703-4
  105. 105.Natalia Alvarado Alvarez, Melipilla / RUT 17.398.451-0
  106. 106.Natalia Calvo Alarcón, Quilpué / RUT 17.995.336-6
  107. 107.Natividad Riquelme Segovia, Santiago / RUT 6.862.776-1
  108. 108.Nelson Mellado Eloaiza, La Serena / RUT 9.094.375-8
  109. 109.Nicolás Zapata Lara, Concepción / RUT 18.154.113-K
  110. 110.Nicole Alejandra Moncada Torres, Temuco / RUT 18.437.061-1
  111. 111.Nina Quinteros Costa, Santiago / RUT 8.183.156-4
  112. 112.Oscar Fernández Ardiles, Santiago / RUT 16.076.648-4
  113. 113.Oscar Waissbluth Morales, Santiago / RUT 10.987.629-1
  114. 114.Pablo Andrés Torres Ortiz, Panguipulli/ RUT 16464937-7
  115. 115.Pablo Vira Díaz, Santiago / RUT 13.660.769-3
  116. 116.Pablo Sepúlveda Allende, Santiago / RUT 13.660.749-9
  117. 117.Paola Mejías Rojas, Santiago / RUT 24.731.395-8
  118. 118.Patricia Negretti Castro, Santiago / RUT 9.029.498-9
  119. 119.Patricio Almendras Rivas, Curacautín/ RUT 13.149.935-3
  120. 120.Patricio Donaire Oyanedel, Limache / RUT 15.063.546-2
  121. 121.Paula Araya Ibáñez, Santiago / RUT 13.915.753-2
  122. 122.Paula Burchard Señoret, Santiago/ RUT 7.077.774-6
  123. 123.Paula González Bugueño, Santiago / RUT 13.974.373-3
  124. 124.Paulina Del Río Fierro, Santiago / RUT 17.047.876-2
  125. 125.Pierre Charles R. Cardyn Degen, Panguipulli / RUT 4.685.592-2
  126. 126.Priscila Sáez Adams, Concepción / RUT 14.030.426-3
  127. 127.Priscila StefanyGallegos Bizama, Vilcún / RUT 17.933.187-K
  128. 128.René Víctor Carrasco Recabarren, Angol / RUT 13.451.215-6
  129. 129.Ricardo Chamorro Villavicencio, Viña del Mar / RUT 9.929.015-3
  130. 130.Richard Delgado Rivera, Santiago / RUT 17.076.034-4
  131. 131.Roberto Bermúdez, Santiago / RUT 19.230.964-6
  132. 132.Roberto Cifuentes Riquelme, Santiago / RUT 16.745.482-8
  133. 133.Rocío Millán Apablaza, Santiago / RUT 16.871.264-2/ RCM 33809-5
  134. 134.Rodrigo Barraza Carvajal, Iquique / RUT 14.107.616-7
  135. 135.Rodrigo Cepeda Johnson, Santiago / RUT 17.740.274-5
  136. 136.Rodrigo Manzano Barrientos, Panguipulli / RUT 12.746.776-5
  137. 137.Romina Olate Mercado, Temuco / RUT 17.547.997-K
  138. 138.Rosa Rodríguez Montecino, Viña del Mar / RUT 7.233.304-7
  139. Rosario Ruíz-Tagle Wlengand, La Serena / Rut 16.661.152-0
  140. 140.Rossana Betancur Escobar, Temuco / RUT 11.575.606-0
  141. 141.Ruth Depaux Vega, Santiago/ RUT 7.755.530-7
  142. 142.Salvador Barrientos Romero, Temuco / RUT 15.324.448-8
  143. 143.Samuel Durán Carrasco, Concepción / RUT 5.703.619-2
  144. 144.Sandra Micco Aguayo, Concepción / RUT 8.365.446-5
  145. 145.Sandra Reyes Vergara, Santiago / RUT 7.939.909-4
  146. 146.Santiago Murray, Santiago / RUT 16.710.064-3
  147. 147.Sergio Carreño Pérez, Santiago / RUT 9.794.770-8
  148. 148.Sergio Nicolás Ahumada Farías, Carahue / RUT 18.294.782-2
  149. 149.Soledad Barría Iroumé, Santiago / RUT 6.069.600-4
  150. 150.Sonia Elgueda Rojas, La Serena / RUT 10.560.462-9
  151. 151.Tamara Ahumada Jofré, Santiago / RUT 16.198.771-9
  152. 152.Tamara Domínguez Moreno, Santiago / RUT 18.302.339-K
  153. 153.Tamara Paz Leiva Palma, Chimbarongo / RUT 17.168.513-3
  154. 154.Tania Pomar Quiñones, Alto Biobío / RUT 25.525.227-5
  155. 155.Tania Reyes Bahamonde, Puerto Montt / RUT 8689532-3
  156. 156.Valentina Ossa García, Santiago / RUT 17.025.269-1
  157. 157.Vanesa Ormeño Rivas, Coyhaique / RUT 17.460.145-3
  158. 158.Vania Hernández Valdenegro, Quellón / RUT 14.191.135-K
  159. 159.Verónica Elgueta Casanova, Concepción / RUT 16.137.480-6
  160. 160.Ximena Rivas Campos, Santiago/ RUT 17.064.0972-9 / RCM 39985-K
  161. 161.Ximena Donoso Dolmechs, Santiago/ RUT14.468.107-K

Desde el Extranjero:

162. Adriana Marcus, Río Negro, Argentina / DNI 12.009.311

163.Ana Karina Piriz Monti, Bella Unión, Artigas, Uruguay / CI 34131586

164.César Saavedra Maldonado, Frankfurt am Main, Alemania / LAK Nr. 060057035

165.Doris Altmanspacher, Kassel, Alemania / DNI L5YW318KW

166.Florencia Celauro, Neuquén, Argentina /Matrícula Especial N° 3794

167.Heber Augusto Álvarez, Neuquén, Argentina /DNI 35038443/ MP 336852

168.Lorenzo Marcos Choque Sánchez, Villa Regina, Río Negro, Argentina / DNI 28566855

169.Manuela Fiori, Neuquén, Argentina/DNI 33646173/ MP 336851

170.María Astegiano, San Martín de Los Andes, Argentina / DNI 27397101

171.Maria da Paz Feitosa de Sousa Ilhabela, Sao Paulo, Brasil / RG 20060093944-81

172.Pablo Andres Piccinelli Ilhabela, Sao Paulo, Brasil / RNE V5437319

173.Ruth Kries, Frankfurt, Alemania / RUT 4.844.322-2.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *